Почему устанавливают памятники на захоронения?

Почему устанавливают памятники на захоронения?

Памятник на могилу…

Традиция или долг?

Задумываемся ли мы над этим вопросом, когда решаем заказать гранитную стелу в мастерской по памятникам?

Что нами движет?

Страх?

Совесть?

Стыдно перед людьми, родней?


Очевидно, что мертвым памятник, по сути, не нужен. Конечно, если не было завещания или иных рекомендаций усопшего при жизни.


Может, опасаемся воздаяния Бога? Но Богу точно все равно, какой монумент воздвигли покойному. У Бога другая система ценностей, и величина стелы, как и глубина нашей скорби, мало что значат.


Согласно канонам православной церкви место упокоения усопшего отмечается крестом в знак искупительной жертвы Иисуса Христа и надежде на воскресение и жизнь вечную. Каким именно должен быть крест - каменным или деревянным, дорогим или дешевым - не уточняется, в этом плане у Господа все равны.И судить будут по делам земным, ибо душа беесмертна, а прах возвращается к праху.


А, значит, памятник родственники и друзья воздвигают для себя, для того, чтобы не быть пресловутыми иванами-родства-не-помнящими, для того, чтобы сберечь историю семьи и преемственность поколений для потомков, для того, чтобы сохранить свой род, чтобы не превратились предки в безликую тень.


Многие ли семьи имеют альбомы с пожелтевшими от времени фотографиями? Многие ли назовут основателей своей семьи, прадедов, прапрадедов? Узнают их лица на фото?


Век цифровых технологий, стремительных скоростей стирает память. Поэтому и ставят надгробный обелиск для того, чтобы не забывали живущее о тех, кто шагнул за черту, за грань того, что неведомо в этом мире.


Получается, что установка памятника - это не просто дань традиции, соблюдение ритуалов и рекомендаций во избежание осуждения окружающих. Памятник усопшему – средство сохранить человечность в наших душах, надежда на то, что огонь любви, пылающий в наших сердцах, будет передан, как эстафета, грядущим поколениям.